Lotto 61
Sicilia

Descrizione dell'archivio del Regno e delle scritture che lo compongono.

XIX secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 285x200). Carte [63], 25 bianche. Ottime condizioni interne. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in cartone decorato.

Interessante scritto sulla gestione all'archivio del regno delle due Sicilie, nel quale vengono esaminate le diverse serie presenti al suo interno (Vendite, Conti, Ministero degli Affari Esteri, etc) fornendone una sommaria consistenza e talvolta una introduzione storica. In principio si trova una breve riflessione sull'utilità degli archivi per il buon governo dello stato.

Base d'asta