Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 922 LOTTI
Lotto 148
Le rovine di Paestum e di Ercolano in un unico volume

Differèntes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans le milieu de l'ancienne ville de Pesto autrement Possidonia, qui est située dans la Lucanie.

Roma, 1778.
In-folio massimo (mm 805x555). 1 frontespizio inciso e 20 tavole di vedute delle rovine di Paestum. La serie [..]
Base d'asta
EUR 22.000,00
Lotto 71
Storia dell'aeronautica italiana, Gabriele D'Annunzio e VIII Squadriglia bombardieri Caproni-Ansaldo

Il lotto comprende circa 380 fotografie originali di aeronautica: bombardieri Caproni-Ansanldo, prima guerra [..]
Base d'asta
EUR 18.000,00
Lotto 7
Esemplare postillato da Niccolò Tartaglia

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Thomas Alexandrinus, 28 giugno 1484.
In-folio (mm 302x204). Carte [250], la prima bianca; [52]. Segnatura: a-g 8 h 10 i-u 8 x 10 A 8 B 12 C-I [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 153

Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie.

A Paris: [Clousier], 1751-1786.
5 volumi in-folio (mm 505x340). Pagine [6], XIII, [3], 252, con 50 carte di tavole, di cui 3 carte geografiche; [..]
Base d'asta
EUR 13.000,00
Lotto 121
'Una delle più sontuose opere grafiche del '700 sull'Italia Meridionale'

A Paris: de l'imprimerie de Monsieur, 1782-1787.
4 volumi in-folio (mm 485x325). Pagine VIII, 138; [4], 148; [4], 126; [4], 124 con nel complesso 264 tavole numerate incise [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
Lotto 41
Rarissima copia manoscritta con varianti cinquecentesche

Vita di Castruccio Castracani.

Prima metà del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 340x240 ca.). Pagine 33, [2]. Carta con Sirena in filigrana ( Briquet 13888). Testo [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 23

Anthologia Graeca Planudea.

[(Al colophon:) Impressum Florentiae: per Laurentium Francisci de Alopa, 11 agosto 1494].
In-4° (mm 218x142). Carte 265 (su 280). Segnatura: A-Ω AA-KK 8 (-A1, Ω2-Ω7); [*] [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 33
Esemplare appartenuto a Federico Commandino

Atticae descriptio [tradotto da Domitius Calderinus].

S.n.t. [ma Venezia: Otinus de Luna, 1500 ca.].
In-4° (mm 214x150). Carte XLVIII. Segnatura: A-M 4 . Testo in carattere tondo (R 107) su 31 linee. Spazi [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 397
Copia eccezionale dell'editore Tahon, con lettere di Matisse e Rouveyre e 4 fra prove e suites delle illustrazioni

Repli.

[Paris]: Éditions du Bélier, [1947].
In-4° piccolo (mm 250x160). Pagine [4], 163, [7] a fascicoli sciolti ancora intonsi con 12 litografie originali [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 202

Stampe popolari italiane.

1839-1889.
Raccolta di 245 fogli di letteratura popolare conservati in 3 volumi in-folio, numerati e applicati su cartoncini [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 115

Voyage pittoresque en Sicilie [...]. Tome premier (-second).

2 volumi in-folio massimo (mm 642x440). Pagine [8], 40, 1 carta geografica della Sicilia incisa in rame da Orgiazzi  e [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 32

Scriptores rei rusticae. Opera agricolationum Columellae, Varronis, Catonisque, necnon Palladii cum exscriptionibus & commentariis D. Philippi Beroaldi.

(Al colophon:) Impressa Regii: Impensis Francisci Mazali, 1499 die 20 Novembris.
In-folio (mm 309x205). Carte [244]. Segnatura: aa 10 a-s 8 t-u 6 x-z & [con] [rum] A-C 8 D 6 . Testo [..]
Base d'asta
EUR 5.800,00
Lotto 5

In-4° (mm 210x135). Carte [378] (di 380, mancano la prima e l'ultima bianche) anticamente numerate a penna. [..]
Base d'asta
EUR 5.400,00
Lotto 34

In somnium Scipionis expositio; Saturnalia.

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo Pincio Mantuano, 1500 die 29 octobris.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 312x205). Carte XXXVI; I-LXXXVI. Segnatura: a-f 6 ; A-N 6  O 8 . Testo [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 45
Bellissima legatura medicea

XVII secolo.
In-8° (mm 215x150). Pagine [2], 43, 1 bianca e 33 carte bianche. Splendida legatura coeva in pieno marocchino [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 203
Prima opera stampata in lingua ge'ez

[Testamentum Novum cum epistola Pauli ad Hebreos].

[Romae: per Valerium Doricum & Ludouicum fratres Brixianos, 1548].
In-4° (mm 220x160). Pagine 177-224 (di 226). Testo in etiopico. Esemplare mutilo della prima parte, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 494

Antverpiae: sumptibus Ioannis Keerbergii, 1601.
In-8° oblungo (mm 166x120). Carte [8] (frontespizio allegorico, dedica e introduzione), 110 carte di mappe [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 301
Prima edizione del primo trattato sull'algebra

In-folio (mm 320x220). Pagine [12], 32, 451, [1], 58, [2]. Frontespizio impresso a due colori (rosso e nero). [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 147

Roma, 1761 (In fine:) In Roma: Nella stamperia di Generoso Salomoni, 1761.
In-folio (mm 600x440). Pagine [2], 26, cui seguono 1 frontespizio figurato e 19 tavole numerate incise in rame [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 21

Opera.

(Al colophon:) Impraesa (sic!) Venetiis: per Philippum pinzium Mantuanum, 30 aprile 1493.
In-folio (mm 305x203). Carte [4], CVI [i.e. CXIII], 1 bianca. Segnatura: [*] 4 ; a-t 6 . Testo in caratteri [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 8
'La prima edizione veramente illustrata del poema dantesco'

[La Commedia. (Commento di Cristoforo Landino)].

[Impresso in Bressa: per Boninum de Boninis de raguxi a di 31 mazo 1487].
In-folio (mm 330x225). Carte [294] (di 310). Segnatura: a-i 8 (-a1, b8, d5, e8) k 6 l-r aa-mm 8 nn 4 A 6 [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 881

Raccolta di 52 lettere e 55 cartoline e 1 biglietto da visita autografi firmati inviati a Giovanni Tebaldini. 1 lettera di Morlacchi a Illica, 1 lettera di Mascheroni a Tebaldini.

Datati 1887-1919.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. 1 frase censurata è stata censurata. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 880

55 lettere, 52 cartoline, 4 biglietti autografi firmati inviati a Giovanni Tebaldini.

Datati 1915-1950.
Manoscritti a inchiostro nero. 2 lettere sono dattiloscritte e 1 con sola firma autografa. Dimensioni varie. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 16

Punica. [Commento di Petrus Marsus].

(Al colophon:) Venetiis: Boneto Locatelli [...] ac sumptibus [...] Octaviani Scoti, 18 maggio 1492.
In-folio (mm 296x200). Carte [156]. Segnatura: a-s 8 t u 6 . Testo inquadrato da commento in carattere romano [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 57
Due importanti documenti relativi alle finanze della Francia durante la Rivoluzione - 1789

Aperçue de la balance du commerce de la France Année 1789. Ensemble le relevé de la population, des finances et forces militaires des principales puissances de l'Europe.

Manoscritto a inchiostro nero (mm 600x930). Maiuscole rubricate con inchiostro dorato e ocra. 1 carta scritta [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 58

Collettanea copiosissima di memorie, e notizie istoriche, con gran tempo, e fatica autenticamente desunte per me [...] per seriamente descrivere l'Istoria e successi tanto della città di Luni, quanto di Sarzana [...] Tomo primo (-quarto).

1789-1790.
Manoscritto cartaceo in 5 volumi in-4° (mm 300x195). Pagine [4], 779, 1 carta con la pianta della città [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 127

[Parigi: Typ. Simon Raçon e Comp., 1854].
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 254
Esemplare in grand papier

Quae extant [...] Accesserunt annotationes Samuelis Clarke.

Londini: Sumptibus & Typis Jacobi Tonson, 1712.
2 volumi in grand papier (mm 495x320). Pagine [6], 221, [1]; 222-560. Con 2 frontespizi allegorici a doppia pagina, [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 363

Album dello Studio dei dieci bambù (Shih-chu-chai chien-p'u).

Peking: Jung Pao-Chai, 1952.
4 volumi in-4° (mm 310x210). Raccolta di xilografie in rilievo (impresse sia a colori che a secco) raffiguranti [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 55

Antifonario notturno festivo.

Toscana: 1765.
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 570x430). Carte 157 complessive, in parte numerate in inchiostro bruno [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
1 / 30  di 922 LOTTI