Lotto 153

Saint-Non Jean Claude Richard de

Sicilia, Regno di Napoli

Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie.

A Paris: [Clousier], 1751-1786.

5 volumi in-folio (mm 505x340). Pagine [6], XIII, [3], 252, con 50 carte di tavole, di cui 3 carte geografiche; [4], [2], XXVIII, 1-108, [6], 109-283, [1], con 83 carte di tavole, di cui 2 carte geografiche e la celebre tavola del Phallus presente ma slegata dal volume; [10], 22, IV, XL, 201, [1] con 60 (di 63) carte di tavole; [4], II, IV, [4], XVIII, 212 con 59 carte di tavole; [6], 213-429, [1], seguono 59 carte di testo con numerazione varia e 47 carte di tavole. Con nel complesso 299 (di 303) tavole incise in rame fuori testo: mancano 4 tavole, di cui 3 di Paestum nel terzo volume. Grande vignetta calcografica ai frontespizi, dedica incisa a Maria Antonietta, molte testatine e finalini calcografici. Bruniture lievi in tutti i volumi, occasionalmente più accentuate. Legatura coeva in pieno marocchino nocciola con titoli impressi in oro al dorso a 6 nervi. Dorsi ricostruiti con pelle moderna e piatti lievemente lisi e in parte restaurati agli angoli. Ex-libris applicato ai contropiatti anteriori.

Prima edizione del più importante e monumentale libro di viaggi illustrato di tutto il Settecento, dedicato ai Regni di Napoli e di Sicilia. Questa opera preziosa, che fornisce importanti testimonianze iconografiche dei monumenti e dei ritrovamenti archeologici fatti al tempo (si pensi alla Messina prima del terremoto del 1783 o ai disegni degli scavi di Ercolano) fu stampata «aux frais de l'auteur, l'abbé de Saint-Non, qui se ruina dans cette entreprise. Beaucoup des culs-de-lampe représentant des antiquités sont gravé par lui» (Cohen-Ricci 928-930). Opera scompleta di 4 tavole ma con un numero di illustrazioni comunque superiore a quello dei rari esemplari comparsi nel mercato antiquario degli ultimi anni, e con la censurata tavola del Phallus ben presente, anche se conservata sciolta. Blackmer, 1473; Brunet V, 55-56; Ray, French 34 (senza la suite di 14 tavole di monete e senza il Phallus); Millard, French 148: «the completed work is one of the most beautiful that a private person has ever produced, and it is unparalleled among the sumptuous voyage pittoresque publications».

Base d'asta
EUR 13.000,00