Lotto 152

Saint-Lambert Jean Françoise (de)

[ Gasparo Gozzi ]
Venezia

Le stagioni, poema [...] pubblicato in occasione de' gloriosi sponsali dell'eccellenze loro il signor cavaliere Alvise Mocenigo e la nobildonna Polissena Contarini.

Venezia : presso Modesto Fenzo, 1771.

In-4° (mm 300x220). Pagine vii, 73, 1 bianca.  Grande antiporta calcografica, belle vignette al frontespizio e dentro al testo (1 grande stemma e 4 incisioni a mo' di testatina, una per ogni stagione). Una leggera gora d'acqua nel margine superiore delle carte ma per il resto bell'esemplare ad ampi margini stampato su carta forte. Legatura coeva in brossura muta. Buone condizioni.

Prima edizione. Per l'autore si veda Melzi III, 94; il traduttore è invece Gasparo Gozzi.

Base d'asta