Lotto 154

Salmon Thomas

Sicilia, Malta, Sardegna, Corsica

In Venezia: Nella stamperia di Giambattista Albrizzi q. Gir., 1762.

In-8° (mm 182x122). Pagine [14], 368 con 29 (di 30, manca l'antiporta) tavole in 28 carte, di cui 16 più volte ripiegate. Bella copia con lievi fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso. Ex-libris arcivescovile applicato al contropiatto anteriore.

Il solo volume n. 24, dedicato alle isole: Isola e Regno di Sicilia, isola di Malta, Isola e Regno di Sardegna, Isola e Regno di Corsica. La nostra copia è scompleta dell'antiporta ma ben completa di tutte le tavole di vedute, piante, monumenti e personaggi, incluse le 3 grandi carte geografiche più volte ripiegate di Sicilia, Sardegna e Corsica.

Base d'asta