Lotto 16

Silius Italicus Gaius

[ Pietro Marso ]

Punica. [Commento di Petrus Marsus].

(Al colophon:) Venetiis: Boneto Locatelli [...] ac sumptibus [...] Octaviani Scoti, 18 maggio 1492.

In-folio (mm 296x200). Carte [156]. Segnatura: a-s8 t u6. Testo inquadrato da commento in carattere romano (R 105, R 80) su 61 linee. Capilettera xilografici filigranati su sfondo nero, alcuni molto grandi, marca dello stampatore incisa in legno al colophon. Due carte centrali un po' brunite, un esile forellino di tarlo nel testo ai primi quaderni senza perdite e un lieve alone di umidità marginale a qualche foglio ma bella copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, con titoli impressi in oro al dorso. Nota di possesso vergata da antica mano al frontespizio.

Sesta edizione, con il commento di Pietro Marso. BMC V, 439; Goff S-508; GW M42113; Hain-Copinger 14740*; Proctor 5034.

Base d'asta
EUR 3.000,00