Lotto 17

Chivasso Angelo (da)

Summa angelica de casibus conscientiae.

(Al colophon:) Venetiis: impressa per Georgium de arrivabenis, 1492 die 4 Iunii.

In-8° (mm 174x115). Carte [8], 519, 1 bianca, 12. Segnatura: [*]8;  ab-z A-V12 X8; 512. Testo in carattere gotico (G 110, G 58) in due colonne su 44 linee, interamente rubricato in rosso e blu. Grande marca xilografica impressa in inchiostro rosso e nero a carta X8v. Fori di tarlo nel testo delle prime cento carte, qualche macchiolina sparsa e altri trascurabili difetti. Legatura coeva in piena pelle montata su assi di legno, ormai perduta al dorso e al piatto posteriore; tracce di fermagli. Nota di possesso al frontespizio ed alcune glosse e maniculae lungo il testo di antica mano, in particolare nel foglio bianco che precede l'ultimo quaderno.

Si veda anche il lotto n. 9. Cfr. BMC V 385; Goff A-723; GW 1934; Hain 5396*; Pellechet 3822; Proctor 4922.

Base d'asta
EUR 2.600,00