Lotto 363

Hu Cheng-Yen

Album dello Studio dei dieci bambù (Shih-chu-chai chien-p'u).

Peking: Jung Pao-Chai, 1952.

4 volumi in-4° (mm 310x210). Raccolta di xilografie in rilievo (impresse sia a colori che a secco) raffiguranti soggetti naturali e oggetti d'uso quotidiano. Copia numerata. Legature a quattro fori in stile cinese in carta decorata, il tutto contenuto entro cofanetto a due bande (wrapped back) rivestito in stoffa con chiusure in avorio. Esemplare in perfette condizioni di conservazione.

Bellissima ristampa, edita a Pechino nel 1952, dello Shih-chu-chai chien-p'u (1644-45), una tra le opere più raffinate del fabbricante d'inchiostro, incisore di sigilli ed editore Hu Cheng-Yen, attivo a Pechino nel XVII secolo.

Base d'asta
EUR 3.000,00