Lotto 494

Ortelius Abraham

[ Michel Coignet (1549 - 1623) ]

Antverpiae: sumptibus Ioannis Keerbergii, 1601.

In-8° oblungo (mm 166x120). Carte [8] (frontespizio allegorico, dedica e introduzione), 110 carte di mappe numerate con descrizione a fronte; [1] (frontespizio all'Additamentum epitomae Theatri minoris), 13 carte di mappe numerate, [2] (indice e privilegio), 1 bianca in fine. Con nel complesso 123 incisioni in rame fra mappe e vedute. Segnatura +8 A-Q8. Testo in latino. Lievissime fioriture sparse, qualche gora d'acqua marginale, strappo a carta G7, strappi e rinforzi marginali alla carte M1-M3, M6-M7. Legatura coeva in piena pergamena, titoli manoscritti al dorso. Timbri di collezione ai contropiatti e glosse di mano antica al margine delle mappe e in fine.

Koeman III Ort 58. Prima edizione per le cure di Michel Coignet, autore anche dell'introduzione alla cosmografia che precede le tavole; le nuove mappe furono incise dai fratelli Ambrose e Ferdinand Arsenius.

Base d'asta
EUR 5.000,00