Lotto 147

Piranesi Giovanni Battista

Roma

Roma, 1761 (In fine:) In Roma: Nella stamperia di Generoso Salomoni, 1761.

In-folio (mm 600x440). Pagine [2], 26, cui seguono 1 frontespizio figurato e 19 tavole numerate incise in rame in 18 carte, pagine XI (Spiegazione della preposta tavola degli Aquedotti), [1] bianca e 1 pianta topografica più volte ripiegata in fine. Con 2 capilettera e due finalini calcografici firmati in lastra da Piranesi. Ottime impressioni stampate con segno brillante su carte vergellate in gran parte con filigrane "Giglio in doppio cerchio" (Robison, 43) e contromarca "A.M.G. Serafini Fabriano" (Robison, 57). Fioriture sparse alle carte di testo, bruniture ai margini di tavola XII ma splendida copia in barbe con le tavole in freschissima tiratura. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata; cuffie e punte stanche.

Opera non comune; cfr. Focillon 396-420; Hind 85; Wilton-Ely 529-552. l nostro esemplare contiene in fine una Spiegazione della preposta tavola degli Aquedotti (sic) che precede la grande Tavola topografica di Roma in cui si dimostrano gli andamenti degli antichi aquedotti già pubblicata da Piranesi nelle sue Antichità romane (Cfr. Focillon 217, tavola XXXVIII), impressa su carta vergellata con filigrana Stemma con leone rampante (Robison 64) e contromarca Bracciano (Robison 59).

Base d'asta
EUR 4.000,00