Lotto 146

Piranesi Francesco

Roma

[Monumenti degli Scipioni].

[Roma, 1785].

6 tavole numerate raccolte in 1 volume in-folio (mm 562x415). Lievi fioriture sparse e una leggera gora nel margine superiore esterno. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, con mancanze al dorso e spellature alle estremità dei piatti.

Le sole tavole dell'opera pubblicata da Francesco Piranesi e Ennio Quirino Visconti, dopo la recente scoperta del vero sepolcro degli Scipioni avvenuta nel 1780. Cicognara 3838. Si vende come raccolta di tavole.

Base d'asta