Lotto 145

Pinelli Bartolomeo

Roma

In Roma: Presso Gio: Scudellari, 1823.

In-4° oblungo (mm 250x350). Frontespizio e 50 tavole finemente incise all'acquaforte. Buon esemplare, con sporadiche fioriture e una leggera gora d'acqua a poche carte. Legatura posteriore in mezza pelle con punte e piatti in tela, con difetti.

Questa raccolta, sconosciuta a Brunet e Lipperheide, mostra i costumi tipici degli abitanti dei dintorni di Roma e comprende 16 tavole dedicate alla vita dei briganti. Cfr. Colas 2386; Hiler 711; Vinet 2297.

Base d'asta