Lotto 32
[ Lucius Iunius Moderatus Columella, Filippo Beroaldo, Marcus Terentius Varro, Marcus Porcius Cato, Rutilius Taurus Aemilianus Palladius ]

Scriptores rei rusticae. Opera agricolationum Columellae, Varronis, Catonisque, necnon Palladii cum exscriptionibus & commentariis D. Philippi Beroaldi.

(Al colophon:) Impressa Regii: Impensis Francisci Mazali, 1499 die 20 Novembris.

In-folio (mm 309x205). Carte [244]. Segnatura: aa10 a-s8 t-u6 x-z & [con] [rum] A-C8 D6. Testo e commento in caratteri romani (R 104, R 80) su 45 linee. Titolo e capilettera incisi in legno in inchiostro rosso a carta a1, capilettera filigranati anche molto grandi incisi in legno su sfondo nero. Ampio strappo senza perdite anticamente riparato alle carte &2-[con]2, piccole lacune marginali reintegrate a tre carte incluso il colophon, qualche alone marginale nella parte inferiore di poche pagine e occasionali fioriture, ma buon esemplare. Legatura novecentesca in piena pergamena con titoli dorati su tassello cartaceo al dorso.

Quinta edizione (I ed. Venezia 1472) di questa fondamentale raccolta di scritti sull'agricoltura dei maggiori autori romani. Questa collettanea dei testi di Lucius Columella, Marcus Porcius Cato, Marcus Terentius Varro e Rutilius Palladius, per le cure di Filippo Beroaldo ha rappresentato per secoli una delle più importanti e complete fonti di informazioni sull'agricoltura classica, sulla coltivazione del vino e delle olive, sulla cura degli animali, la vita domestica ecc. L'edizione del Mazzali è la ristampa di quella del 1496, edita sempre a Reggio Emilia da Dioniso Bertocchi. Cfr. Bibl. Bacchica I, 45; Bibl. Gastronomica, 309; BMC VII, 1089; Goff S-350; GW 41062; Hain-Copinger 14570; Pellechet 10384; Proctor 7257; Vicaire, 781.

Base d'asta
EUR 5.800,00