Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 922 LOTTI
Lotto 91

In-folio (mm 365x250). 83 (di 84)    tavole numerate 1-83 finemente incise in rame montate su brachette, [..]
Base d'asta
Lotto 92

Colonna Traiana eretta dal Senato e popolo romano [...] compendiata nella volgar lingua [...] da Gio. Pietro Bellori.

Roma: Gio: Giacomo de Rossi, s.d [ma 1813].
In-folio oblungo (mm 345x445). 1 frontespizio inciso, 8 pagine di testo, 1 carta di dedica incisa, 5 tavole non [..]
Base d'asta
Lotto 93

In Venezia: appresso Alvise Milocco, 1774.
In-4° (mm 250x195). Pagine xii, 132 con 2 tavole ripiegate fuori testo in calcografia con il corso del fiume [..]
Base d'asta
Lotto 94

Romae: typis Antonii de Rubeis [...] impensis Fausti Amidei Bibliopolae, 1730.
In-folio (mm 350x240). Pagine [12], 81, [1] con 84 tavole fuori testo in calcografia legate in fine. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 95

Roma trionfante [...] tradotta [...] per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare.

(Al colophon): In Venetiis: per Michiele Tramezzino, 1549.
In-8° (mm 150x95). Carte [22], 2 bianche, 368. Alcuni capilettera xilografici. Esemplare con difetti: [..]
Base d'asta
Lotto 96

Oxford: A Theatro Sheldoniano, prostant apud Robertum Scott, 1674.
In-4° (mm 238x178). Pagine [8], 96, [8]. Bella vignetta calcografica al frontespizio raffigurante lo Sheldonian [..]
Base d'asta
Lotto 97

In Venetia: Per Io: Baptista Zuccato, 1697.
In-4° (mm 226x165). Pagine [8], 196 con 1 bella antiporta raffigurante santa Rosalia e sullo sfondo Palermo [..]
Base d'asta
Lotto 98

Voyage en Sicile et a Malthe, traduit de l'Anglois par M. Demeunier [...]. Tome premier (-second).

A Amsterdam & se trouve a Paris: chez Pissot [...], Panckoucke, 1775.
2 volumi in-8° (mm 194x120). Pagine XVI, 419, [1]; [4], 400, senza le due carte di errata in fine. Fregi [..]
Base d'asta
Lotto 99

Delle antiche Siracuse volume primo (-secondo).

In Palermo: nella stamperia di Gio: Battista Aiccardo, 1717.
2 volumi in-folio (mm 290x195). Pagine [30], 348, 1 ritratto dell'Autore inciso da Ciche e 2 piante calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 100

La discendenza di Achmet ultimo potente Amira fra i saraceni dominanti in Sicilia rappresentata in questo medesimo Regno dalla chiarissima famiglia Burgio.

In Trapani: per Gaetano Sani, 1786.
In-4° (mm 285x190). Pagine [8] (la prima carta bianca), 145, [1], XLV, [1], VIII. Senza la tavola ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 101

Amsterdam: Wetstein & G. Smith, 1734.
In-8° (mm 193x113). Pagine [4], 86, [2] e 17 tavole ripiegate incise in rame fuori testo, di cui 2 molto [..]
Base d'asta
Lotto 102

Roma: dai tipi dello stesso Canina, 1834.
In-8° grande (mm 240x160). Pagine [4], 178, [1], 1 bianca e 16 tavole, di cui 1 grande carta in calcografia [..]
Base d'asta
Lotto 103

In Roma: per il Casaletti, 1779.
In-folio (mm 340x225). Pagine 24, con 1 carta topografica più volte ripiegata in fine. Frontespizio entro [..]
Base d'asta
Lotto 104

A voyage to Cadiz and Gibraltar up the Mediterranean to Sicily and Malta, in 1810, & 11 [...]. Vol. I (-II).

London: printed for J. Harding and Mahon, 1815.
2 volumi in-8° (mm 248x153). Pagine [2], XIV, [8], 447 [i.e. 449], [1]; III-VII (manca il frontespizio), [..]
Base d'asta
Lotto 105

Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825 [...]. Tomo I (-II).

Milano: Francesco Pagnoni, 1861.
2 volumi in-8° (mm 225x140). 351, [1]; 366, [2] bianche. Antiporte allegoriche ai volumi e 13 tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 106
3 opere sugli Spedali

Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio.

Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789.
In-4° (mm 280x215). Pagine LXXVIII, [2], 416 + [43] carte di tabelle, alcune anche a doppia pagina, 1 antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 107
Lotto di tre opere di ambito veneto

In Venezia: per Antonio Zatta, 1764.
In-4° (300x220). Pagine XXVI, 1 bianca. Grande antiporta calcografica, bella vignetta in rame al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 108

A Lyon: par la Societè, 1720.
In-4° (mm 238x178). Pagine 132, 142, 1 carta bianca. Fregio al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 109

Francofurti: apud And. Wechelum, 1579.
In-folio (mm 314x200). Pagine [8], 705, [37], manca l'ultima carta bianca. Marca dello stampatore incisa in legno [..]
Base d'asta
Lotto 110

In Napoli: Per Lazaro Scoriggio, 1627.
In-4° (mm 182x133). Pagine 39, [1]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera xilografici. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 111

Lettres sur la Sicile, écrites pendant l'été de 1805 [...]. Tome premier (-second).

Paris: Chez Pillet ainé, 1821.
2 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XXII, [2], 299, [1]; [4], 299, [1]. Qualche arrossatura e brunitura sparsa, [..]
Base d'asta
Lotto 112
4 raccolte di vedute di Roma

Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze.

In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812].
In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizio e 60 vedute numerate incisi in rame. Ottimo esemplare con solo [..]
Base d'asta
Lotto 113

Museum Mazzuchellianum, seu numismata virorum doctrina praestantium [...]. Tomus primus (-secundus).

Venetiis: Typis Antonii Zatta, 1761-1763.
2 volumi in-folio (mm 405x280). Pagine XXIII, [1], 455, [1]; XXVI, 430, 1 carta bianca, con 1 antiporta allegorica, [..]
Base d'asta
Lotto 114

London: Jennings and Chaplin, 1832.
2 volumi in-4° (mm 275x185). Pagine [8], XXIV, 198, [2] con 1 ritratto dell'Autore in principio di volume, [..]
Base d'asta
Lotto 115

Voyage pittoresque en Sicilie [...]. Tome premier (-second).

2 volumi in-folio massimo (mm 642x440). Pagine [8], 40, 1 carta geografica della Sicilia incisa in rame da Orgiazzi  e [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 116

In Roma: nella stamperia di Generoso Salomoni, 1774.
In-4° (mm 270x190). Pagine [12], 478, senza l'ultima carta bianca, con 2 carte geografiche, una ripiegata, [..]
Base d'asta
Lotto 117

Historia [?] dell'origine di Vinegia e delle cose fatte da Vinitiani.

Venezia: Bernardino Bindoni, 1545 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino Bindoni milanese, 1545.
In-8° (mm 153x104). Carte CCXXI (i.e. CCXIX). Alcune pecette di rinforzo alle prime carte, fioriture marginali [..]
Base d'asta
Lotto 118

Antiquities of Sicily.

London: John Murray, 1818.
In-folio (mm 443x355). 1 frontespizio inciso, 1 carta di dedica, 1 carta di prefazione, 6 carte di spiegazione [..]
Base d'asta
Lotto 119

Thesaurus Antiquitatum et Historiarum Siciliae [...]. Volumen primum (-decimum quintum).

Lugduni Batavorum: Excudit Petrus VanDer Aa, 1723-1725.
15 volumi in-folio (mm 385x245). Ciascun volume con frontespizio generale in inchiostro rosso e nero e vignetta [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 120

Roma descritta ed illustrata...tomo I (-II).

In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1805.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x200). Pagine [4], 122, [1], 1 bianca con 1 antiporta allegorica incisa [..]
Base d'asta
91 / 120  di 922 LOTTI