Lotto 107

Lotto di tre opere di ambito veneto

Dalle Laste Natale

Veneto

In Venezia: per Antonio Zatta, 1764.

In-4° (300x220). Pagine XXVI, 1 bianca. Grande antiporta calcografica, bella vignetta in rame al frontespizio, altra incisione a fine volume. Piccolo foro di tarlo marginale alla prima carta, per il resto ottime condizioni di conservazione interne. Legatura coeva in carta decorata. Parzialmente staccata, alcune mancanze a angoli e dorso. Alla prima carta lunga nota manoscritta di mano antica. SI AGGIUNGE: Ordini e capitoli [...] per la buona regola delli Dacj delle Porte, e Ducato per botte di vino, et uva [...] della vittà di Verona. In Verona: per il Merli, 1695. In-8° (mm 200x140). Pagine 104. Minime macchie ad un paio di carte in fine volume e alcune rinforzi alle prime pagine, complessivamente buone le condizioni. Legatura in cartonato coevo con nota manoscritta al dorso. Parzialmente staccata, mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: Descrizione degli spettacoli e feste datesi in Venezia per occasione della venuta delle LL. A.. II. il Gran duca e la Gran Duchessa di Moscovia [....] nel mese di gennaio 1782. Venezia: presso Vincenzio Formaleoni, 1782. In-8° (mm 215x135). Pagine 15, 1 bianca. Con 1 ritratto calcografico della duchessa in principio di volume e 1 del duca in fine. Ottime condizioni. Legatura in carta decorata con alcuni strappetti e mancanze.

Base d'asta