Lotto 102

Canina Luigi

Roma

Roma: dai tipi dello stesso Canina, 1834.

In-8° grande (mm 240x160). Pagine [4], 178, [1], 1 bianca e 16 tavole, di cui 1 grande carta in calcografia del foro romano più volte ripiegata, 14 tavole a piena pagina protette da velina e 1 carta tipografica in fine. Fioriture, alcune macchie marginali, ma esemplare completo e in barbe. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in cartone decorato. Titolo impresso in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Id., Esposizione topografica di Roma antica distinta nelle prime tre epoche...Roma: stabilimento tipografico Bertinelli, 1855. In-8° grande (mm 250x170). Pagine 843, [1], [4] con 3 tavole più volte ripiegate fuori testo. Sporadiche macchie, uno strappo marginale in una delle tavole, ma nel complesso esemplare in discrete condizioni e nelle sue barbe.

Lotto di 2 opere di Luigi Canina, archeologo e architetto attivo a Roma tra il 1818 e il 1854. I OPERA: «Un des ouvrages les plus recherchés et des plus rares de cet auteur» (Choix XI, 16623 citando la seconda ediz. del 1845). II OPERA: Choix XI, 16624.

Base d'asta