Lotto 95

Biondo Flavio

[ Lucio Fauno ]
Roma

Roma trionfante [...] tradotta [...] per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare.

(Al colophon): In Venetiis: per Michiele Tramezzino, 1549.

In-8° (mm 150x95). Carte [22], 2 bianche, 368. Alcuni capilettera xilografici. Esemplare con difetti: lavori di tarlo alle prime e alle ultime carte, con restauri e integrazioni a frontespizio e colophon; altri fori di tarlo lungo i fascicoli che occasionalmente toccano il testo, una gora d'acqua al margine interno delle carte, ma opera completa. Legatura moderna in pergamena con unghie e titolo in oro al dorso. Sguardie rinnovate. Esemplare fittamente postillato da mano antica. SI AGGIUNGE: Id., Roma ristaurata, et Italia illustrata [...] Tradotte in buona lingua volgare per Lucio Fauno. In Vinegia: appresso Domenico Giglio, 1558. In-8° (mm 150x100). Carte [8], 241, [10]. Fioriture marginali alle carte, esemplare leggermente corto di margini ma completo e internamente in buone condizioni. Legatura antica in piena pergamena floscia con lacerti di legacci e titolo manoscritto al dorso. Restauri alle cuffie e al piatto posteriore, alcune macchie, lisa nel complesso. Lunga nota di possesso alla carta di guardia anteriore.

Lotto di due opere del Biondo nella traduzione di Lucio Fauno. II OPERA: Choix XI, 16471a; Schudt 575.

Base d'asta