Lotto 96

Boccone Paolo

Sicilia, Malta, Corsica, Piemonte

Oxford: A Theatro Sheldoniano, prostant apud Robertum Scott, 1674.

In-4° (mm 238x178). Pagine [8], 96, [8]. Bella vignetta calcografica al frontespizio raffigurante lo Sheldonian Theatre e 52 figure di piante incise in rame nel testo e numerate. Una gora d'acqua alla seconda carta e minime arrossature a pochi fogli ma nel complesso ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati su tassello applicato al dorso, leggere abrasioni alle estremità dei piatti e difetti alle cerniere.

Prima edizione di questa importante opera di botanica. L’Autore, botanico di Cosimo III di Toscana, venne soprannominato dai contemporanei il Plinio del nostro tempo. Cfr. Brunet I, 1021; Graesse I, 457; Nissen, BBI, 179; Mira I, 111; Moncada Lo Giudice 260; Piantanida 1791; Pritzel 859.

Base d'asta