Lotto 97

Boccone Paolo

[ Andrea Cesalpino, Giuseppe Abbiati ]
Sicilia, Malta, Corsica, Piemonte, Germania

In Venetia: Per Io: Baptista Zuccato, 1697.

In-4° (mm 226x165). Pagine [8], 196 con 1 bella antiporta raffigurante santa Rosalia e sullo sfondo Palermo e 132 tavole numerate 1-130 incise in rame in fine in 121 carte fuori testo, alcune in coloritura coeva (una più volte ripiegata posta dopo pagina 6). Esemplare rifilato e con molti tarli anche riparati prevalentemente marginali, sia nel testo che nelle carte di tavole, talvolta con perdita di qualche lettera e dell'inciso. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, con mancanze al dorso e piatti lisi.

Prima edizione in volgare, completa dell'Appendix ad libros de Plantis Andreae Cesalpini contenuta nelle pagine 125-132. Si veda lotto precedente. Cfr. Brunet I, 1021 (con 131 tavole): «Ce volume, peu commun»; Graesse I, 457; Pritzel, 862 (con 131 tavole, non menziona l'antiporta); Saccardo I, 31; sconosciuto a Marazzoni.

Base d'asta