Lotto 98

Brydone Patrick

[ Jean-Nicolas Démeunier (1751 - 1814), Michel Jean (conte di) Borch ]
Sicilia, Malta

Voyage en Sicile et a Malthe, traduit de l'Anglois par M. Demeunier [...]. Tome premier (-second).

A Amsterdam & se trouve a Paris: chez Pissot [...], Panckoucke, 1775.

2 volumi in-8° (mm 194x120). Pagine XVI, 419, [1]; [4], 400, senza le due carte di errata in fine. Fregi xilografici ai frontespizi. Ottimo esemplare. Legatura coeva in pieno vitello maculato con titoli impressi in oro su tassello applicato al dorso, difetti alle cerniere e alle cuffie. SI AGGIUNGE: Borch Michel Jean (conte di), Lettres sur la Sicile et sur l'Ile de Malthe [...] écrites en 1777. Pour servir de supplément au voyage [...] de monsieur Brydonne... A Turin: chez les freres Reycends, 1782. 2 volumi in-8° (mm 200x125, 190x120). Pagine XIX, [1], 236; 256 con 19 (di 29) tavole fuori testo. Copia composta in legatura disomogenea, con alcune tavole del primo volume slegate e mancante di molte illustrazioni.

I OPERA: Prima edizione della traduzione francese di questa relazione di viaggio dello scozzese Brydone, «il primo ad introdurre l'Etna nella letteratura europea» (Moncada Lo Giudice 335). Cfr. Cicognara, 4333; Graesse I, 561; Lowndes I, 298; Mira I, 133; Moncada Lo Giudice 335-336 (con diverso editore); Pine-Coffin, 770.

Base d'asta