Lotto 100

Burgio Nicolò

Sicilia

La discendenza di Achmet ultimo potente Amira fra i saraceni dominanti in Sicilia rappresentata in questo medesimo Regno dalla chiarissima famiglia Burgio.

In Trapani: per Gaetano Sani, 1786.

In-4° (mm 285x190). Pagine [8] (la prima carta bianca), 145, [1], XLV, [1], VIII. Senza la tavola ripiegata in fine raffigurante il Beato Nicasio Burgio. Grande stemma della famiglia Burgio inciso in rame all'antiporta, vignetta con stemma calcografico del Dedicatario alla carta di dedica. Scompleto della tavola ma internamente in ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro entro falso tassello al dorso.

Rarissimo, una delle poche opere edite a Trapani, dove la stampa era iniziata appena un secolo prima. Cfr. Mira I, 308; Moncada Lo Giudice 351 (anche per l'autore).

Base d'asta