Lotto 91

Bartoli Pietro Santi

[ Giovanni Pietro Bellori ]
Roma

In-folio (mm 365x250). 83 (di 84)  tavole numerate 1-83 finemente incise in rame montate su brachette, incluso il frontespizio e la dedica, 69 delle quali a doppia pagina. Uno strappo marginale riparato, una tavola montata al contrario, qualche brunitura e lievi gore d'acqua in principio ma buona copia con le tavole in ottima impressione. Legatura tardo-ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in tela, dorso settecentesco rimontato.

Seconda edizione, che dovrebbe avere una tavola in più rispetto alla prima, mancante alla nostra copia (sebbene Choix XI, 16415 scriva: «la dernière planche a été dessinée par Campiglia et gr. par Bartolozzi» e questa tavola sia presente nella nostra copia e numerata 83). Cfr. Brunet I, 759; Cicognara 3607: «Questa seconda edizione è però avanti le tante ristampe fatte di quest'opera preziosa».

Base d'asta