Lotto 92

Bartoli Pietro Santi

[ Giovanni Pietro Bellori, Carlo Fea (Pigna, 1753 - Roma, 1836) ]
Roma

Colonna Traiana eretta dal Senato e popolo romano [...] compendiata nella volgar lingua [...] da Gio. Pietro Bellori.

Roma: Gio: Giacomo de Rossi, s.d [ma 1813].

In-folio oblungo (mm 345x445). 1 frontespizio inciso, 8 pagine di testo, 1 carta di dedica incisa, 5 tavole non numerate, di cui 1 più volte ripiegata raffigurante la Colonna Traiana nella sua interezza, 120 tavole numerate, 20 pagine di Explicatio e Index. Ottima copia con le impressioni nitide e brillanti, occasionali fioriture. Legatura coeva in piena pelle con cornici concentriche a motivi classicheggianti impresse in oro ai piatti, titoli dorati su tassello al dorso, comparti del dorso riccamente decorati. Qualche graffio al piatto posteriore e cuffie leggermente lise. SI AGGIUNGE: Bartoli Pietro Santi, Columna cochlis M. Aurelio Antonino Augusto dicata [...] brevibus notis Io. Pietri Bellorii illustrata... Romae: Ex chalcographia Dominici de Rubeis, 1704. In-folio oblungo (mm 315x443). 1 frontespizio e 1 carta di dedica incisi, 80 tavole numerate 1-77, I-III, alcune posposte. Brunite le prime e le ultime tre carte, per il resto ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida, lisa alle cerniere e alle punte.

I OPERA: Opera monumentale che riproduce tutte le sculture che ornano la Colonna Traiana, magistralmente incise da Pietro Santi Bartoli, con testi esplicativi in calce ad ogni tavola di Bellori. Il nostro esemplare appartiene all'edizione del 1813, con una prefazione di Carlo Fea e una tavola in più. Cfr. Choix XI, 16420; Cicognara 3603 (per la prima edizione); Froehner X (nota): «Une nouvelle édition, avec une préface de Carlo Fea, commissaire des antiquités de Rome, a paru en 1813». II OPERA: Seconda edizione, con 3 tavole in più rispetto alla prima. Cfr. Cicognara 3605; Choix XI, 16419; Hiler 67.

Base d'asta