Lotto 93

Belloni Antonio

In Venezia: appresso Alvise Milocco, 1774.

In-4° (mm 250x195). Pagine xii, 132 con 2 tavole ripiegate fuori testo in calcografia con il corso del fiume Adige e dei suoi affluenti. Grandi testatine, capilettera e finalini in xilografia nel testo. Esemplare in barbe, ottime condizioni di conservazione. Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso. Parzialmente staccata. Una nota di possesso manoscritta alla carta di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Castellani Giuseppe, Dell'immediata influenza delle Selve sul corso delle acque...Torino: dalla stamperia di Vincenzo Bianco, 1818. 1 volume (di 2) in-4° (mm 280x215). Pagine 100. Scompleto del secondo volume. Esemplare con alcune gore e macchie, ma in barbe e complessivamente ben conservato. Legatura in cartonato azzurrino originale. Dorso in parte perduto.

I OPERA: Prima e unica edizione di questo completo trattato sul corso dell'Adige e i suoi affluenti, nel quale l'Autore individua i difetti del fiume e propone soluzioni per migliorarne la velocità e la navigabilità attraverso l'intervento su scoli e argini. Riccardi I, 109.

Base d'asta