Colletta Pietro : Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825 [...]. Tomo I (-II).  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 105

Colletta Pietro

Regno di Napoli, Sicilia, Campania

Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825 [...]. Tomo I (-II).

Milano: Francesco Pagnoni, 1861.

2 volumi in-8° (mm 225x140). 351, [1]; 366, [2] bianche. Antiporte allegoriche ai volumi e 13 tavole incise in rame fuori testo. Legatura in mezza pelle rossa con piatti marmorizzati, punte perdute. SI AGGIUNGE: Giannone Pietro, Storia civile del Regno di Napoli. Volume I (-V). Milano: Borroni e Scotti, 1844-47. 5 volumi in-8°.

Lotto non  passibile di restituzione.

Base d'asta