Lotto 104

Cockburn George

Sicilia, Malta, Spagna

A voyage to Cadiz and Gibraltar up the Mediterranean to Sicily and Malta, in 1810, & 11 [...]. Vol. I (-II).

London: printed for J. Harding and Mahon, 1815.

2 volumi in-8° (mm 248x153). Pagine [2], XIV, [8], 447 [i.e. 449], [1]; III-VII (manca il frontespizio), [1], 363 [i.e. 365], [3] con 29 tavole fuori testo, di cui 3 più volte ripiegate e 3 a piena pagina di mappe e piante e 23 acquatinte in coloritura coeva di vedute. Vignetta all'acquatinta al frontespizio. Esemplare in barbe, ma con il secondo volume scompleto del frontespizio e con alcune carte slegate, altri difetti. Legatura in mezza tela, lievemente lisa. Timbro di collezione privata alle sguardie e al frontespizio.

Utile e piacevole guida in prima edizione, con 23 belle acquatinte colorate a mano d'epoca. Cfr. Moncada Lo Giudice 606; Pine-Coffin 810.1.

Base d'asta