Lotto 119

Graevius Johann Georg

Sicilia

Thesaurus Antiquitatum et Historiarum Siciliae [...]. Volumen primum (-decimum quintum).

Lugduni Batavorum: Excudit Petrus VanDer Aa, 1723-1725.

15 volumi in-folio (mm 385x245). Ciascun volume con frontespizio generale in inchiostro rosso e nero e vignetta calcografica, e frontespizi per le varie parti sempre stampati in rosso e nero. Con nel complesso 377 bellissime tavole di mappe, piante, vedute, ritratti, monete e medaglie siciliane incise in rame fuori testo, molte più volte ripiegate. Splendido esemplare, con le usuali lievi bruniture e sporadiche fioriture sparse e piccoli fori di tarlo marginali a poche carte del sesto volume. Legatura in pergamena rigida con due cornici concentriche di duplice filetto impresse a secco ai piatti, titoli dorati su tassello al dorso a 6 nervi, con gigli ai piccoli ferri impressi in oro ai comparti. Forellini di tarlo. SI AGGIUNGE: Graevius Johann Georg, Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae, quo continentur optimi quique scriptores, qui Campaniae, Neapolis, Magnae Graeciae [...] memoriae prodiderunt [...] Tomi noni pars prima (-quinta). Lugduni Batavorum:  excudit Petrus Vander Aa, 1723. 5 volumi in-folio (mm 383x245). Le prime 5 parti (di 8) del nono ed ultimo tomo dell'opera. Ciascun volume con frontespizio generale in inchiostro rosso e nero e vignetta calcografica, e frontespizi per le varie parti sempre stampati in rosso e nero. Con nel complesso 51 bellissime tavole fuori testo, anche più volte ripiegate. Legatura omogenea a quella sopra descritta.

Il lotto comprende il Thesaurus Antiquitatum et Historiarum Siciliae e i 5 volumi del Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae dedicati ai territori del Regno delle Due Sicilie, in legatura omogenea. I OPERA: Esemplare fra i più completi che si possano trovare in commercio con 377 tavole; Moncada Lo Giudice descrive un esemplare con disposizione delle illustrazioni nei vari volumi diversa dal nostro ma comunque con un numero inferiore (364 tavole): «importantissima raccolta di fondamentali opere siciliane, voluta da Graevius e tradotta in latino da alcuni dei più famosi umanisti dell'epoca [...] quasi impossibile a trovarsi completa sul mercato» (Moncada Lo Giudice 1026). Fra le tante pregevoli illustrazioni si segnalano le 9 piante della città di Siracusa nel volume XI da comporre in un'unica grande mappa e le vedute e piante dell'isola di Malta nel volume XV. Disponibile su richiesta la collazione completa. Cfr. Brunet II, 1690; Graesse III, 128; Mira I, 448. II OPERA: Cremonini 54.

Base d'asta
EUR 2.400,00