Pirandello Luigi : Lettera autografa firmata inviata a 'Caro Vito'.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 669

'E domani lunedì' e 'Così è (se vi pare)'

Pirandello Luigi

Lettera autografa firmata inviata a 'Caro Vito'.

Datata 3 marzo 1917.

Manoscritto a inchiostro nero con alcune indicazioni a matita rossa. 1 carta scritta recto e verso. Dimensioni 280x218 mm.

La lunga lettera è relativa alla raccolta di novelle E domani lunedì, alla commedia Così è (se vi pare) e alla sua rappresentazione: «[…] eccovi una breve notizia del mio prossimo volume di novelle. Ha per titolo: E domani lunedì…. Son diciotto novelle, o piuttosto diciassette novelle concluse […] e riassunte in un mistero profano intitolato “All’uscita”. Argomento, il valore della realtà […]. Quanto alla commedia Così è (se vi pare) lascio a voi di trattare con l’amico Cortese […]. Se vuole acquistare la commedia […] io gliela cedo; se vuole darmi una anticipazione sulle percentuali, e lascerò dire a lui il quanto e il come. Credo che la commedia avrà, per la sua originalità, un esito eccezionale […]».

Base d'asta