Quasimodo Salvatore : Lettera autografa firmata inviata a Cerdonio.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 670

Quasimodo Salvatore

Lettera autografa firmata inviata a Cerdonio.

Datata 26 aprile 1935, Sondrio.

Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 280x220 mm.

«[...] Sono stato a Milano per qualche giorno. Pasqua grigia. Ho rivisto dopo parecchi anni Carlo Emilio Gadda; era contento per il Premio Bagutta. Ho avuto occasione di parlare di lei a Sibilla Aleramo [...]. Non ho rivisto il Brennero. Qui non è possibile averlo [...]».

Base d'asta