Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 922 LOTTI
Lotto 151

In Modena: per Francesco Torri, 1736.
In-4° (mm 180x130). Pagine [10], 159, [1] con 1 ritratto del santo inciso in rame da Antonio Crespi in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 152

Le stagioni, poema [...] pubblicato in occasione de' gloriosi sponsali dell'eccellenze loro il signor cavaliere Alvise Mocenigo e la nobildonna Polissena Contarini.

Venezia : presso Modesto Fenzo, 1771.
In-4° (mm 300x220). Pagine vii, 73, 1 bianca.  Grande antiporta calcografica, belle vignette al [..]
Base d'asta
Lotto 153

Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie.

A Paris: [Clousier], 1751-1786.
5 volumi in-folio (mm 505x340). Pagine [6], XIII, [3], 252, con 50 carte di tavole, di cui 3 carte geografiche; [..]
Base d'asta
EUR 13.000,00
Lotto 154

In Venezia: Nella stamperia di Giambattista Albrizzi q. Gir., 1762.
In-8° (mm 182x122). Pagine [14], 368 con 29 (di 30, manca l'antiporta) tavole in 28 carte, di cui 16 più [..]
Base d'asta
Lotto 155

Istoria naturale, civile, e politica della città e campagna di Roma [...]. Parte prima (-seconda).

In Venezia: s.e., 1790.
2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 185x120). Pagine [4], 329 con 1 grande carta geografica ripiegata in principio [..]
Base d'asta
Lotto 156

London: John Murray, 1824.
In-4° (mm 270x210). Pagine XVI, 291, [1], LXXIII, [19] con una grande mappa della Sicilia ripiegata in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 157

Torino: Tipografia degli eredi Botta, 1862-63.
3 volumi in-folio (mm 330x240). Pagine XVI, 459, [1]; 480; 491, [1]. Riproduzione fotografica del busto di Vittorio [..]
Base d'asta
Lotto 158

In Milano: per Giuseppe Marelli, 1778.
5 opere in 1 volume in-4° (mm 283x192). Pagine LXX, [2] bianche con 11 tavole a doppia pagina numerate incise [..]
Base d'asta
Lotto 159

Travels in the two Sicilies [...] in the years 1777, 1778, 1779, and 1780 [...]. Vol. I (-IV).

London: Printed by J. Nichols for T. Cadell and P. Elmsly, 1790.
4 volumi in-8° (mm 208x123). Pagine LXVIII, 307, [1]; XII, 359; [1] ; VIII, 414; VIII, 394 con [..]
Base d'asta
Lotto 160

In Firenze: nella Stamp. di S.A.R. per Gaet. Cambiagi, 1767.
In-8° (mm 175x110). Pagine VII, [1], 79, [1] con una carta più volte ripiegata incisa in rame in fine [..]
Base d'asta
Lotto 161

Un an a Rome et dans ses environs.

Paris: de l'imprimerie de A. Firmin Didot, 1830.
In-folio (mm 410x270). Pagine [4], 44 con 72 litografie colorate a mano (numerate 1-72) raffiguranti feste e [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 162

Sicily and its Inhabitants. Observations made during a residence in that country in the years 1809 and 1810.

London: Henry Colburn, 1813.
In-4° (mm 270x215). Pagine [6] (di 8, manca l'occhietto) 234 con 1 bella veduta del porto di Messina più [..]
Base d'asta
Lotto 163

In Roma: nella stamperia di Antonio de' Rossi, nella strada del Seminario Romano, 1727.
In-4° (mm 235x170). Pagine [20], 297, [3]. Capilettera ornati in xilografia entro le pagine. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 164

Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo.

Varallo: s.e., [1779].
In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondatore del Santuario in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 165

La patriarcale Basilica Lateranense [...]. Volume I (-II).

Roma: Domenico Feltrini, 1834.
2 volumi legati in 1 tomo in-folio (mm 455x310). Pagine [6], 80 con 56 tavole fuori testo numerate I-LVI; [2], [..]
Base d'asta
Lotto 166
Con 14 incisioni su disegni di Luigi Vanvitelli

Lettera ad un amico nella quale si dà ragguaglio della funzione seguita in Napoli il giorno 6 settembre del 1772 per solennizzare il battesimo della reale infanta Maria Teresa Carolina.

In Napoli: a spese di Paolo di Simone stampatore, 1772.
In-folio (mm 418x285). Pagine 19, [1] con 14 tavole calcografiche a doppia pagina. Forellini di tarlo restaurati [..]
Base d'asta
Lotto 167

In Roma: presso Lazzarini, 1804.
2 volumi in-12° (mm 180x105). Pagine xxxvi, 335, 1 bianca con 49 (di 51) tavole fuori testo, di cui [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 168

Napoli: nella Stamperia regale, 1783.
In-4° (mm 218x150). Pagine [8], CCCLXXXIV, 56 con 4 tavole più volte ripiegate in fine, fra cui una [..]
Base d'asta
Lotto 169

Rome description et souvenirs [...] contenant 358 gravures sur bois.

Paris: Hachette et c., 1875.
In-4° (mm 330x250). Pagine XII, 760 con 1 grande carta di Roma legata in fine volume (più volte [..]
Base d'asta
Lotto 170

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1741.
In-4° (mm 245x175). Pagine xxxii, LIX, [1], 477, [2], 1 bianca con 12 belle tavole calcografiche ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 171

Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Toscana.

Firenze: Nella stamperia granducale, 1832.
In-folio massimo (mm 534x375). Frontespizio con indice delle tavole + 20 tavole a doppia pagina del territorio [..]
Base d'asta
Lotto 172

Firenze: S.e., 1845.
1 volume in-folio massimo (mm 615x435). 1 frontespizio, 1 carta di indice e 86 carte di tavole contenenti 172 [..]
Base d'asta
Lotto 173
Esemplare omaggio per il Presidente della Repubblica Saragat

Antologia del Premio Campiello 1967. Litografie originali di Giuseppe Santomaso.

[Venezia: Scuola grafica del Centro arti e mestieri della Fondazione Giorgio Cini, 1967].
In-folio (mm 347x252). Pagine 159, [3] + 5 litografie originali firmate di Santomaso, a doppia pagina ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 174
Con 2 litografie originali firmate di Afro

Antologia del Premio Campiello 1970. Litografie originali di Afro.

[Venezia: Scuola grafica del Centro arti e mestieri della Fondazione Giorgio Cini, 1970].
2 volumi in-folio (mm 350x245). Pagine 140, [4] + 5 litografie originali di Afro a piena pagina nel testo e una [..]
Base d'asta
Lotto 175

Biblia en lengua espanola...

En Amsterdam: impressesadorie de Gillis Ioost, en el Nieuwe-straet, 5606 [i.e. 1646].
In-folio (mm 358x230). Pagine [20], 605 [i.e. 603], [1]. Bel frontespizio figurato in xilografia; altri [..]
Base d'asta
Lotto 176

(Al colophon:) Paris: Raçon, [1855] (rist. anast. dell'ed.: Amstelodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1649).
In-12° (mm 150x87). Pagine 12. Legatura moderna in mezzo marocchino blu con angoli e piatti marmorizzati, [..]
Base d'asta
Lotto 177

Cronaca Bizantina. Periodico letterario - sociale - artistico quindicinale.

Roma: Tipografia fratelli Centenari, 1883-85.
25 annate in 48 fascicoli rilegati in 1 volume in-folio (mm 460x320). Annate III-IV, dal 1 gennaio 1883 al 16 [..]
Base d'asta
Lotto 178

Decisiones sacrae rotae romanae.

1721-22.
In-4° (mm 265x180). Contenente 227 decisioni della Sacra Rota stampate a Roma dall'8 gennaio 1721 all'11 [..]
Base d'asta
Lotto 179
L'intera annata del 1955

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1955.
9 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 384x280). Dal n. 73 (febbraio-marzo 1955) al n. 81 (ottobre-novembre-dicembre [..]
Base d'asta
Lotto 180
L'intera annata del 1957

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1957.
10 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 94 (febbraio-marzo 1957) al n. 81 (settembre-ottobre-novembre [..]
Base d'asta
151 / 180  di 922 LOTTI