Lotto 170

Zendrini Bernardino

Venezia

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1741.

In-4° (mm 245x175). Pagine xxxii, LIX, [1], 477, [2], 1 bianca con 12 belle tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Occhietto, grande fregio xilografico al frontespizio a due colori, testatine e grandi capilettera in legno alle pagine. Fatta eccezione per qualche sporadica macchia, esemplare in ottime condizioni di conservazione. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Tagli spruzzati in rosso. Minimi fori di tarlo alle cerniere.

Prima rara edizione di una fra le più famose opere di Bernardino Zendrini (Soprintendente alle acque della Serenissima, sarà l'ideatore dei Murazzi, solidi argini realizzati per proteggere la città lagunare dall'erosione del mare). Il trattato, per la molteplicità degli argomenti trattati e per la chiarezza espositiva, viene considerato uno dei testi fondanti dell'idraulica naturalistica del XVIII secolo. Riccardi II, 665, 24: «Raro e pregiato».

Base d'asta