Lotto 169

Wey Francis

[ Paul Baudry, Célestin Nanteuil (Roma, 1813 - Burron-Marlotte, 1873) ]
Roma

Rome description et souvenirs [...] contenant 358 gravures sur bois.

Paris: Hachette et c., 1875.

In-4° (mm 330x250). Pagine XII, 760 con 1 grande carta di Roma legata in fine volume (più volte ripiegata) e moltissime illustrazioni a mezza e piena pagina lungo il testo. Frontespizio a due colori. Alcune tracce d'uso ai margini delle prime carte, restauri  marginali alle ultime e alla carta ripiegata, ma nel complesso bell'esemplare, ottimamente conservato. Legatura coeva in pieno marocchino rosso con titolo impresso in oro al piatto anteriore. Sguardie in carta marmorizzata.

Edizione successiva alla prima (1872) di questa bella opera su Roma, riccamente illustrata dalle opere di Paul Baudry, Célestin Nanteuil, Jules Lefebvre, Hector Leroux e molti altri artisti del tempo.

Base d'asta