Lotto 176

(Al colophon:) Paris: Raçon, [1855] (rist. anast. dell'ed.: Amstelodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1649).

In-12° (mm 150x87). Pagine 12. Legatura moderna in mezzo marocchino blu con angoli e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso; brossura editoriale conservata all'interno. Piatto anteriore staccato e fissato con nastro adesivo.

Riedizione di grande rarità del Catalogo di Louis Elzevier III, il primo catalogo dell'officina elzeviriana di Amsterdam pubblicato nel 1649. La ristampa, tirata dall'unicum conservato nella Bibliothèque de la ville de Hambourg andato poi distrutto durante la Seconda Guerra Mondiale, fu edita in soli 100 esemplari, di cui 2 in pergamena e 4 su chine. Cfr. Willems 12.

Base d'asta