Lotto 175

Biblia en lengua espanola...

En Amsterdam: impressesadorie de Gillis Ioost, en el Nieuwe-straet, 5606 [i.e. 1646].

In-folio (mm 358x230). Pagine [20], 605 [i.e. 603], [1]. Bel frontespizio figurato in xilografia; altri legni nel testo. Esemplare con gore d'acqua lungo quasi tutto il volume, alcune lievi bruniture. Legatura coeva in piena pelle su assi di legno con ampie impressioni a secco di filetti concentrici, lisci e a motivo floreale; dorso a 5 nervi. Tagli rossi. Mancanze ai piatti: una frattura al piatto anteriore, lisi gli angoli e le unghiature.

Base d'asta