Lotto 166

Con 14 incisioni su disegni di Luigi Vanvitelli

Vanvitelli Luigi

[ Carlo Nolli ]

Lettera ad un amico nella quale si dà ragguaglio della funzione seguita in Napoli il giorno 6 settembre del 1772 per solennizzare il battesimo della reale infanta Maria Teresa Carolina.

In Napoli: a spese di Paolo di Simone stampatore, 1772.

In-folio (mm 418x285). Pagine 19, [1] con 14 tavole calcografiche a doppia pagina. Forellini di tarlo restaurati nel margine interno di testo che non toccano l'inciso, piccole mancanze alle prime 3 tavole, leggere gore d'acqua sparse, ma esemplare discreto. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percallina marrone. Titolo inciso al dorso. Mancanze ai piatti e lungo le unghiature.

Prima edizione di questo bel libro di feste realizzato dall'editore in occasione del battesimo della figlia primogenita di Federico IV, Maria Teresa. Le incisioni sono ad opera di Carlo Nolli su disegni di Vanvitelli. Cicognara 1526.

Base d'asta