Lotto 167

Vasi Mariano

[ Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) ]
Roma

In Roma: presso Lazzarini, 1804.

2 volumi in-12° (mm 180x105). Pagine xxxvi, 335, 1 bianca con 49 (di 51) tavole fuori testo, di cui 1 ritratto, 2 carte geografiche ripiegate e 46 vedutine incise; [2], 339-730 con 40 tavole fuori testo. Alcune pagine marginalmente restaurate, minimi difetti. Legatura coeva in brossura con titolo manoscritto al dorso. Mancanze lungo le unghiature. SI AGGIUNGE: Id., Itinerario istruttivo da Roma a Napoli...terza edizione. In Roma: presso l'autore, 1816. In-12° (mm 180x100). Scompleto di 2 vedute. SI AGGIUNGE: Id., Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna [...] accresciuta da A. Nibby. Tomo primo (-secondo). In Roma: nella stamperia de Romanis, 1818. 2 volumi in-12° (mm 180x100). Completo di tavole e testo. SI AGGIUNGE: Id., Itinerario istruttivo da Roma a Napoli....In Roma: presso l'Autore, 1819. In-12° (mm 180x100). Completo di tavole e testo. SI AGGIUNGE: Id., Itineraire instructif de Rome ancienne et moderne...A Rome: 1820. 2 volumi in-12° (mm 175x95). Primo volume scompleto delle pagine xvii-xxii, ma opera completa di tutte le tavole. SI AGGIUNGE: Vasi Giuseppe, Indice istorico del gran prospetto di Roma. Napoli: nella reale stamperia, 1770. In-12° (mm 170x100). Completo di tutte le pagine.

Base d'asta
EUR 460,00