Lotto 164

Uzzino Antonio Maria

Varallo

Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo.

Varallo: s.e., [1779].

In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondatore del Santuario in antiporta e 6 tavole fuori testo in calcografia, di cui 3 ripiegate, oltre a numerose grandi illustrazioni in legno alle pagine. Minimi marginali difetti. Brossura coeva in carta decorata muta con alcune mancanze agli angoli.

Prima rarissima edizione di quest'opera incentrata sul sacro Monte (o nuova Gerusalemme) di Varallo, uno dei più importanti monti sacri del nord Italia, alla cui realizzazione lavorarono alcuni importanti pittori e scultori a partire dall'inizio del XVI secolo e fino a tutto il 1700. Belle illustrazioni, più accurate di quelle della seconda edizione (1809) adornano l'opera.

Base d'asta