Lotto 172

Zuccagni Orlandini Attilio

Sicilia, Regno di Napoli, Napoli

Firenze: S.e., 1845.

1 volume in-folio massimo (mm 615x435). 1 frontespizio, 1 carta di indice e 86 carte di tavole contenenti 172 splendide vedute incise in rame. Illustrazioni in perfetto stato di conservazione e in fresca inchiostratura. Legatura coeva in mezza pelle rossa con punte e piatti in tela verde, dorso a 5 nervi con titoli e fregi dorati. Lievi abrasioni ai piatti.

Il solo volume terzo, dedicato al regno delle Due Sicilie, dell'Atlante illustrativo ossia Raccolta dei principali monumenti italiani antichi in 3 volumi, monumentale corredo iconografico alla Corografia fisica, storica e statistica d'Italia e delle sue Isole dello Zuccagni Orlandini, vera e propria summa delle conoscenze sull'Italia pre-unitaria. Cfr. Cremonini 144.

Base d'asta