Giachetti Ada : Lettera autografa firmata inviata all'impresario Franco Fano.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 727

La compagna di Enrico Caruso

Giachetti Ada

Lettera autografa firmata inviata all'impresario Franco Fano.

Datata 7 ottobre 1908.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 178x110 mm.

Ada comunica il suo nuovo indirizzo e richiede l’invio della rivista Il mondo artistico. Soprano, fu nota soprattutto per essere stata per oltre dieci anni la compagna di Enrico Caruso. La relazione finì in maniera squallida. Il tenore scoprì che la donna lo tradiva con il suo autista e i due amanti organizzarono una tresca per estorcere soldi a Caruso. Il tribunale ritenne Ada Giachetti colpevole di diffamazione.

Base d'asta