Gardoni Italo : Lettera autografa firmata inviata all'editore musicale Escudier.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 726

Il primo interprete de I Masnadieri di Giuseppe Verdi

Gardoni Italo

Lettera autografa firmata inviata all'editore musicale Escudier.

Datata 29 marzo s.a., Parigi.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Carta listata a lutto. Testo in francese Dimensioni: 165x105 mm.

Tenore dotato di una eccezionale estensione, Gardoni ebbe una straordinaria carriera in tutta Europa. Fu anche il primo interprete di Carlo ne I Masnadieri di Giuseppe Verdi (Her Majesty's Theatre di Londra nel 1847). La lettera raccomanda il talentuoso violoncellista Alessandro Gnoli, desideroso di poter lavorare a Parigi.

Base d'asta