Selva Antonio : Lettera autografa firmata inviata al corrispondente teatrale Antonio Alaimo.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 744

Il conte di Walter nella prima assoluta di Luisa Miller di Verdi (1849)

Selva Antonio

Lettera autografa firmata inviata al corrispondente teatrale Antonio Alaimo.

Datata 5 luglio 1858, Padova.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Al verso l’indirizzo del destinatario. Tracce di ceralacca. Dimensioni: 270x210 mm.

«Ti ringrazio moltissimo […] debbo però comunicarti ch tanto Sofia che io siamo stati scritturati per il teatro di Siviglia […]. Al mio ritorno […] farò di tutto per restare fuori dall’Italia […]».

Base d'asta
EUR 60,00