Bottero Alessandro : Lettera autografa firmata inviata al compositore Antonio Cagnoni.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 718

Bottero Alessandro

Lettera autografa firmata inviata al compositore Antonio Cagnoni.

Montevideo, Teatro Solis, agosto 1873.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del basso. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Angolo inferiore mancante con insignificante perdita di testo. Dimensioni: 210x130 mm. SI AGGIUNGE: Un antico ritaglio di giornale con l’articolo “Quattro parole di A. Ghislanzoni sulla vita del buffo Bottero”. Non datato.

Grande interprete del repertorio rossiniano, Bottero fu uno dei migliori bassi dell?800 italiano. «Finora rappresentai 8 opere fra le quali 4 delle tue. Michele, Bucefalo, Claudia e Martin. Otto successi e quattro trionfi». Il cantante racconta dei bis concessi dalle altre interpreti (Biancolini e Piccioli) e prega di informare gli editori Giudici e Strada dello «strepitoso successo di Claudia [?]. Dopo tutti questi trionfi mettono sul manifesto musica dell?immortale Maestro Cagnoni [?]».
Base d'asta
EUR 60,00