Cotogni Antonio (Toto) : Lettera autografa firmata inviata a [Ulisse] Donzelli.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 719

Cotogni Antonio (Toto)

Lettera autografa firmata inviata a [Ulisse] Donzelli.

Datata 20 maggio 1878, Londra.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 178x110 mm.

«Stupenda e mi sta a pennello la tua bella composizione Stornello a me gentilmente dedicata [...]. La metterò nel mio repertorio [...]». Si tratta dello Stornello Lei sola! Pubblicato da Lucca nel 1878. Cotogni fu un baritono molto celebre, apprezzatissimo da Verdi e Rossini. Cantò in oltre 150 opere, da Mozart a Mascagni. Ebbe un tale successo da essere considerato “l’artista perfetto”.

Base d'asta