Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

871 / 900  di 922 LOTTI
Lotto 871
La prima rappresentazione assoluta di Madama Butterfly

Madama Butterfly - Libretto d'opera.

Teatro alla Scala. Carnevale - Quaresima 1904.
In 8° (200x135 mm). Pagine 74. Con i nomi degli interpreti. Antica firma di appartenenza al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 872
Puccini e la passione per le automobili

Lettera - busta autografa firmata inviata a Manolo [Emanuele Ricordi].

Datata 8 maggio 1905.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "Via Verdi 4 / Milano". Scritto il recto . Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 873
Puccini e il figlio Antonio

Lettera autografa firmata inviata al colonnello Conti.

Datata 26 maggio 1918.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto . Francobolli conservati. Dimensioni: 250x155 mm.
Base d'asta
Lotto 874

Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi.

Datata 4 ottobre 1846, Palermo.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta l’indirizzo del [..]
Base d'asta
Lotto 875
I fratelli Luigi e Federico Ricci

3 lettere autografe firmate (2 inviate all'editore Ricordi, 1 all'impresario Lanari).

Metà XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero (1 su carta azzurra). In totale scritte 5 pagine. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
Lotto 876

Lettera con firma autografa.

Datata 13 luglio 1836.
SI AGGIUNGE: Ricordi Giulio. Ritratto giovanile all’albumina del celebre editore musicale insieme [..]
Base d'asta
Lotto 877

Lettera autografa firmata inviata al M° Giovacchino Forzano.

Datata 29 dicembre 1917.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata. Dimensioni: 223x140 mm. Di argomento lavorativo.
Base d'asta
Lotto 878
L'insegnante di Nino Rota e la canzone dialettale

Quattro Canti Spirituali / in poesie popolari in dialetto / tratte da 'La Poesia Religiosa del Popolo Italiano', raccolta da Paolo Toschi / [...].

Roccamonfina, estate 1923.
Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Spartito per canto e pianoforte. Pagine [2], [9], [1]. Manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 879

64 lettere, 6 biglietti e 7 cartoline autografe firmate inviate a Giovanni Tebaldini.

Datate 1886-1923.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 880

55 lettere, 52 cartoline, 4 biglietti autografi firmati inviati a Giovanni Tebaldini.

Datati 1915-1950.
Manoscritti a inchiostro nero. 2 lettere sono dattiloscritte e 1 con sola firma autografa. Dimensioni varie. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 881

Raccolta di 52 lettere e 55 cartoline e 1 biglietto da visita autografi firmati inviati a Giovanni Tebaldini. 1 lettera di Morlacchi a Illica, 1 lettera di Mascheroni a Tebaldini.

Datati 1887-1919.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. 1 frase censurata è stata censurata. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 882
L'insegnante di Granados, Turina, De Falla e Albéniz

44 lettere, 7 cartoline, 1 biglietto da visita inviate a Giovanni Tebaldini.

Datate 1896-1919.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Testi in francese e spagnolo. 1 lettera è trascritta da altra mano. [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 883

26 lettere e 16 cartoline autografe firmate inviate a Giovanni Tebaldini.

Datate 1893-1950.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 1 lettera a Oscar Ulm (con busta), 3 [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 884

37 lettere, 1 biglietto da visita e 18 cartoline inviate a Giovanni Tebaldini.

Datate: 1894-1941.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: Id. , 8 lettere e 3 cartoline autografe firmate [..]
Base d'asta
Lotto 885

Lettera autografa firmata inviata al revisore del Governo Giovanni Sabbatini.

Datata 9 luglio 1849.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 265x207 mm.
Base d'asta
Lotto 886

Sinfonia nella Semiramide [...].

Datato 1833.
Manoscritto musicale a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Parti d’orchestra: Violino I (3 copie), [..]
Base d'asta
Lotto 887

Lettera autografa firmata inviata all'avvocato Filippo Santocanale.

14 marzo 1837, Bologna.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta l’indirizzo [..]
Base d'asta
Lotto 888

20 luglio 1858, Passy.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta l’indirizzo [..]
Base d'asta
Lotto 889

Lettera autografa firmata inviata al Direttore della rivista 'Il Mondo Artistico'.

Datata 31 maggio 1902, Praga.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso . Dimensioni: 310x235 mm.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 890
La canzone napoletana del XIX secolo

Una Serenata a Sorrento / Parole del C.te Carlo Pepoli.

Datato 1874.
Manoscritto musicale autografo. Spartito per canto e pianoforte. Pagine [2] bianche, [3], [1] bianca. Questo [..]
Base d'asta
Lotto 891

Scena e Aria / Basso. [Recitativo: E lascio in abbandono così la casa [...] Segue Aria: Cari figli un altro amplesso].

Non datato (ma fine XVIII - primi anni XIX secolo).
Manoscritto musicale a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Partitura. 12 carte. Completo. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 892

In quel barbaro momento / Scena e Rondò nel / Giulio Sabino [...].

Non datato [fine XVIII - inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. 40 carte. Dimensioni: 220x295 mm. SI AGGIUNGONO: Id., Scena del Sotterraneo [..]
Base d'asta
Lotto 893

Scena e Duetto / del Sig.R Giuseppe Sarti / Faentino / Ne' giorni tuoi [felici].

Manoscritto musicale. Partitura. 28 carte. Brossura in carta antica. Dimensioni: 220x295 mm. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
Lotto 894

Urrah Canottieri!... / Inno al remo / Coro per Tenori e Bassi a voci sole / Parole di Abeniacar, musica di / Paolo Serrao.

Datato 3 marzo 1898, Napoli.
Manoscritto musicale autografo, firmato e datato. Partitura. Pagine 20, (13 scritte). Parzialmente compilata, [..]
Base d'asta
Lotto 895

Lettera autografa firmata inviata a Carlo Schmidl.

Datata 11 aprile 1888.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 180x110 mm. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 896
A proposito dell'opera Giovanna di Castiglia

Lettera autografa firmata inviata all'amico Carlo.

Datata 13 luglio s.a. (1860 ca.).
Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. Dimensioni: 210x135 mm.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 897

Lettera autografa firmata inviata al M° Leopoldo Mugnone.

Datata 17 febbraio 1892.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata. Dimensioni: 210x135 mm.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 898

Biglietto autografo, firmato del celebre violinista e compositore statunitense. Con citazione musicale.

Datato maggio [1910].
Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. Testo in francese. Dimensioni: 98x140 mm.
Base d'asta
Lotto 899
Spontini benefattore

Documento manoscritto con firma autografa inviato al 'Baron Général Commendant'.

Datato 2 novembre 1838, Jesi.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “General Intendantur der Kapelle […]” con [..]
Base d'asta
Lotto 900

Datata 30 marzo 1909.
Manoscritto a inchiostro nero. 3 bifolî, scritte 12 pagine. Su carta intestata. Fori di classificatore [..]
Base d'asta
871 / 900  di 922 LOTTI