Sarti Domenico : Scena e Aria / Basso. [Recitativo: E lascio in abbandono così la casa [...] Segue Aria: Cari figli un altro amplesso].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 891

Sarti Domenico

Scena e Aria / Basso. [Recitativo: E lascio in abbandono così la casa [...] Segue Aria: Cari figli un altro amplesso].

Non datato (ma fine XVIII - primi anni XIX secolo).

Manoscritto musicale a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Partitura. 12 carte. Completo. Dimensioni: 230x295 mm.

Quest’aria divenne molto celebre alla fine del XVIII secolo. Sarti la scrisse per l’opera Giulio Sabino (Venezia, 1781) ed era cantata dal protagonista Sabino. In questa partitura l’incipit musicale è immutato, ma differente è il protagonista, non Sabino ma Sesto.

Base d'asta