Sampieri Antonio : Una Serenata a Sorrento / Parole del C.te Carlo Pepoli.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 890

La canzone napoletana del XIX secolo

Sampieri Antonio

Una Serenata a Sorrento / Parole del C.te Carlo Pepoli.

Datato 1874.

Manoscritto musicale autografo. Spartito per canto e pianoforte. Pagine [2] bianche, [3], [1] bianca. Questo brano doveva far parte di una miscellanea; le carte hanno numerazione, 24, cui segue 22 e 23. Manoscritto a inchiostro nero. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 230x297 mm. SI AGGIUNGE: Caracciolo Luigi, Salamelic / canzone di Piedigrotta del 1882 / Versi di Roberto Bracco […]. Manoscritto musicale autografo. Partitura. Pagine [1], 24, [3]. Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Numerose correzioni e cancellature. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 297x236 mm.

I DOCUMENTO: Versione definitiva. Incipit testuale: «A Sorrento è primavera, Or che l’aura è imbalsamata della brezza della sera […]». Composizione non registrata in SBN Musica. II DOCUMENTO: Carte di lavoro (versione non definitiva). Canzone pubblicata da Ricordi nel 1882.

Base d'asta