Bas Giulio : Quattro Canti Spirituali / in poesie popolari in dialetto / tratte da 'La Poesia Religiosa del Popolo Italiano', raccolta da Paolo Toschi / [...].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 878

L'insegnante di Nino Rota e la canzone dialettale

Bas Giulio

Quattro Canti Spirituali / in poesie popolari in dialetto / tratte da 'La Poesia Religiosa del Popolo Italiano', raccolta da Paolo Toschi / [...].

Roccamonfina, estate 1923.

Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Spartito per canto e pianoforte. Pagine [2], [9], [1]. Manoscritto a inchiostro blu. Alcune correzioni e aggiunte, anche a matita grigia. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 230x300 mm.

Il manoscritto contiene: L’acqua viva (dialetto siciliano), Preghiera di mezzodì(dialetto romagnolo), Sant’Anna culla Maria bambina (dialetto napoletano), La Sacra Famiglia (dialetto toscano). Bas fu allievo di Tebaldini e Bossi. Docente di canto gregoriano al Conservatorio di S. Cecilia, fu autore di vari trattati e manuali.

Base d'asta