Zuelli Guglielmo : 37 lettere, 1 biglietto da visita e 18 cartoline inviate a Giovanni Tebaldini.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 884

Zuelli Guglielmo

37 lettere, 1 biglietto da visita e 18 cartoline inviate a Giovanni Tebaldini.

Datate: 1894-1941.

Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: Id., 8 lettere e 3 cartoline autografe firmate inviate a vari destinatari. Datate1894-1931. SI AGGIUNGE: Foglio a stampa con l’ “Inno per voci nel mondo italico” dedicato al Duce del Regio Conservatorio di Parma. Datato 1926. Tebaldini di suo pugno scrive alla fine dei versi: “Povero atto di ingenua dedizione!!”. SI AGGIUNGE: Id., Il debutto eccezionale / di Magda Piccarolo / nell’opera Lucia di Lammermoor […]. Manoscritto autografo. Alcune piccole mancanze di testo alle ultime due carte.

I DOCUMENTO: Zuelli Guglielmo, compositore e direttore d’orchestra, fu uno dei successori di Tebaldini alla direzione del Conservatorio di Parma. Il carteggio ripercorre quasi cinquant’anni di storia, dagli anni di Palermo a quelli di Parma. Sono nominati i grandi nomi musicali di quegli anni (Verdi, Toscanini, Pizzetti, Cilea), ma anche la situazione del Conservatorio di Parma, gli insegnanti, l’occupazione durante la Grande Guerra, i Salesiani ecc. II DOCUMENTO: Le lettere sono inviate a Tito Ricordi, al librettista Fontana e a vari colleghi.

Base d'asta