Storchio Rosina : Lettera autografa firmata inviata all'impresario Franco Fano.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 900

Storchio Rosina

Lettera autografa firmata inviata all'impresario Franco Fano.

Datata 30 marzo 1909.

Manoscritto a inchiostro nero. 3 bifolî, scritte 12 pagine. Su carta intestata. Fori di classificatore senza perdita di testo. Dimensioni: 180x130 mm. SI AGGIUNGE: Id., Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata 4. 1902.

I DOCUMENTO: Bella lettera nella quale una delle maggiori interpreti del repertorio romantico e verista informa dei suoi impegni di lavoro, dei suoi progetti e dei suoi successi.

Base d'asta