Raimondi Pietro : Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 874

Raimondi Pietro

Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi.

Datata 4 ottobre 1846, Palermo.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario. Con ceralacca. Su carta intestata del compositore. Dimensioni: 310x210 mm. SI AGGIUNGE: Id., Lettera autografa firmata inviata a Felice Romani. Datata 6 agosto 1838, Palermo. SI AGGIUNGONO: Id., Lettera autografa inviata all’allievo Placido Mandanici. Datata 30 gennaio 1846 (al piede la carta è un poco rovinata con parziale perdita della firma) e 1 biglietto.

Allievo di Tritto, fu direttore di teatri ed insegnante a Napoli e Palermo. Venne poi nominato Maestro di Cappella in S. Pietro a Roma. I DOCUMENTO: Lunga lettera di argomento musicale nella quale si parla a lungo dell’opera I due Foscari di Verdi. II DOCUMENTO: Interessante e lunga lettera di carattere musicale.

Base d'asta